ミュージカル『テニスの王子様』春の大運動会2012

  • ホーム
  • 春の大運動会2012 キャスト紹介
 

キャスト詳細

 
紅組

青学/SEIGAKU

 
小越勇輝 / 越前リョーマ 役
4月8日生まれ 東京都出身
TV EX『仮面ライダーキバ』ラモン/バッシャー役レギュラー
  NHK『オトコマエ!2』武田信三郎(少年)役
  NTV『ワーズハウスへようこそ』悠斗役
CM ベネッセ「進研ゼミ中学講座」他
PV 許斐 剛『テニプリっていいな』他
雑誌 『Myojo』、『Seventeen』、『JUNON』他
ファッションショー MILKBOY (404 not fashion)
 
 
平牧 仁 / 大石秀一郎 役
2月26日生まれ 東京都出身
趣味:映画鑑賞、ウォーキング、水泳
特技:即興演奏、ピアノ、キーボード、ジャズダンス
TV NTV『あした天気になあれ。』
  BS朝日『恋するイチゴパラダイス』
  NTV『人生が変わる1分間の深イイ話』
  NTV『行列のできる法律相談所』
CM 積水ハウス
スチール 東進ハイスクール、 紳士服はるやま
VTR NTTドコモ
 
 
小関裕太 / 菊丸英二 役
6月8日生まれ 東京都出身
TV NHK『天才てれびくんMAX』てれび戦士(2006~2008)
  CX『ダンドリ。〜Dance☆Drill〜』相川慶一役
CM SEGA「ファンタシースターポータブル2」(2009)
舞台 『BLACK&WHITE』 -悪魔のテンシ 天使のアクマ-(2010)
  『ネオロマンス・ステージ 金色のコルダ ステラ・ミュージカル』(2010)
  ミュージカル『しゅごキャラ!』相馬空海役(2009)
  『FROGS』おたまじゃくしーず役(2008)
  『ニライカナイ錬金王伝説』(2005)
映画 『親指さがし』
  『ユメ十夜』夏目漱石 幼少役
 
 
上鶴 徹 / 桃城 武 役
6月26日生まれ 兵庫県出身
趣味:バスケットボール
特技:料理
若手俳優ユニットD2のメンバー。
第20回ジュノン・スーパーボーイ・コンテスト最終選考会出場
舞台 ミュージカル「忍たま乱太郎」中在家長次役
  D-BOYS STAGE vol.3『鴉~KARASU~ 10』
  舞台版『イタズラなKiss~卒業編~』
  『結婚の条件』、
  D-BOYS STAGE 2010 trial-2「ラストゲーム」
TV NTV『ごくせん卒業スペシャル09’』
  TBS『ラブレター』(愛の劇場40周年記念ドラマ)
映画 『ごくせん THE MOVIE』
  『ポールダンシングボーイ☆ず』(2011年5月公開)
 
 
池岡亮介 / 海堂 薫 役
9月3日生まれ 愛知県出身
趣味:スポーツ
特技:スポーツ全般
若手俳優ユニットD2のメンバー。
第6回D-BOYSオーディション準グランプリ
舞台 D-BOYS STAGE 2010 trial-2「ラストゲーム」
映画 『ポールダンシングボーイ☆ず』(2011年5月公開)
 
 
桝井賢斗 / 堀尾聡史 役
12月7日生まれ 埼玉県出身
舞台 ミュージカル 『レ・ミゼラブル』ガブローシュ役
  『タイタス・アンドロニカス』少年ルーシアス役
  ミュージカル 『マリー・アントワネット』ルイ・ジョゼフ役
  『お気に召すまま』小姓役
  『リチャード三世』皇太子エドワード役
TV NHK『チャレンジド』吉田勇努役
  EX『パズル』木下純平役
 
 

不動峰/FUDOMINE

 
岡崎和寛 / 伊武深司 役
12月23日生まれ 東京都出身
TV CX『熱血!平成教育学院』
  EX『今すぐ使える豆知識 クイズ雑学王』
舞台 『猫目倶楽部』
  『GO,JET!GO!GO!』
  『めぐみへの誓い』
CM アテニア化粧品「トライアルセット『うるおい届け隊篇』」
  ダノン「ビオ『張ってるだけかも篇』」
雑誌 『streetJack』
  『シルバーアクセスタイルマガジン』
 
 
高樹京士郎 / 石田 鉄 役
9月23日生まれ 東京都出身
2008年よりクラシックバレエ、ジャズダンスを始め、舞台俳優を目指す。2009年より舞台で活躍中。
TV CX『もしも』執事役(2009)
舞台 日生オペラ『ヘンゼルとグレーテル』助演
  ミュージカル『冒険者たち』(2010)他
 
 
髙橋郁哉 / 桜井雅也 役
12月3日生まれ 千葉県出身
TV TBS『大好き!五つ子』荒木和之役(2003)
  NHK『天才てれびくんMAX』テレビ戦士(2004~2007)
  EX『小児救命』雨宮圭太役(2008)
映画 『風が強く吹いている』(2009)
舞台 『ヘンリー六世』ラットランド伯役(2009)
 
 

聖ルドルフ/RUDOLPH

 
小林 豊 / 観月はじめ 役
3月19日生まれ 滋賀県出身
特技:製菓衛生士免許、二輪免許
趣味:お菓子作り、食べ歩き
TV NBN『IKEMEN NAGOYA』
映画 『タクミくんシリーズ Pure~ピュア~』(吉沢道雄役)
舞台 『ストレートドライブ!』
CM CASIO「CA003」(au携帯 動く写真のデコレーションメール)
 
 
猪塚健太 / 赤澤吉朗 役 ※赤澤吉朗の『吉』は土に 口
10月8日生まれ 愛知県出身
映画 『大奥』
舞台 『リセット3・2・1・・・』
  演劇集団アーバンフォレスト公演『真夜中の取調室』
  プレステージ公演『ペンシルビルWARS~眠らぬ街のアツい日~』
CM NEC「LaVie L」(ノートPC)
 
 
大久保祥太郎 / 金田一郎 役
8月27日生まれ 東京都出身
若手俳優ユニットD2のメンバー。
TV TBS『水戸黄門』(2006)
  BS-i 恋する日曜日『ジャスト・ニート』(2007)
  CX『安宅家の人々』(2008)
映画 『木更津キャッツアイ 日本シリーズ』(2003)
  『ハッピーフライト』(2008)
声優 『X-MEN:ファイナル ディシジョン』(2007)
  『スパイダーウィックの謎』(2008)
  WOWOW『太陽の黙示録』(2006)
  NTV『ルパン三世 霧のエリューシヴ』(2007)
舞台 『仁淀川』(2002)
  『おもろい女』(2004)
  ミュージカル『レ・ミゼラブル』(2005~2006)
  『マリー・アントワネット』(2006~2007)
  ブロードウェイミュージカル『ピーターパン』(2007・2008)
 
 

山吹/YAMABUKI

 
聖也 / 千石清純 役
10月6日生まれ 東京都出身
特技:アクロバット、Parkour、XMA、Free Running、水泳 
趣味:音楽鑑賞、DVD集め、カラオケ
 
 
柾木玲弥 / 壇 太一 役
3月24日生まれ 北海道出身
特技:ボイスパーカッション
趣味:ランニング、料理
第22回 ジュノン・スーパーボーイ・コンテスト審査員特別賞(2009)
映画 『冷たい部屋』
雑誌 『nicola』メンズモデルレギュラー(2010.9~)
 
 
岸本卓也 / 亜久津 仁 役
5月7日生まれ 兵庫県出身
映画 『雨音』
舞台 劇団FULLMONTY第2回本公演『千年の絆』
  劇団FULLMONTY第3回本公演『CrescentMoon』
  劇団FULLMONTY第4回本公演『秘密合コン倶楽部』
  TUFF STUFF「FROG~新撰組 Jade Keepers~」
広告 田中貴金属、Levi's、NTT docomo
ショー 東京ドームホテル ウエディングフェア
DVD 『トレインサーファー』
  『ミテルだけ for Lady』
 
 

氷帝/hyotei

 
青木玄徳 / 跡部景吾 役
10月19日生まれ 埼玉県出身
モデルとしてCMへの出演を経て、本ミュージカル『テニスの王子様』が本格的デビューとなる。
陸上で培った抜群の運動神経を生かして、跡部景吾を華やかに演じる。
 
 
赤澤 燈 / 芥川慈郎 役
3月14日生まれ 東京都出身
特技:野球
舞台 美童浪漫大活劇『八犬伝』
  *pnish*プロデュース『パニックカフェ』、『黄金仮面』
  『少年ハリウッド』
 
 
古家広之 / 樺地崇弘 役
7月1日生まれ 山梨県出身
趣味:おいしい食パン探し
特技:野球、バスケットボール
高身長を生かし、バスケットボールのクラブチームに所属。
本ミュージカル『テニスの王子様』が本格的なデビュー作となる期待の新人。
 
 
伊勢大貴 / 日吉 若 役
5月15日生まれ 北海道出身
特技:ボイスパーカッション、声楽、スピードスケート
舞台 劇団空間エンジンプロデュース『銀行強盗前夜~THE STAGE~』
CM カルビー株式会社 じゃがりこ「じゃがりこ応援団」篇
 
 

六角/ROKKAKU

 
吉田大輝 / 葵 剣太郎 役
3月22日生まれ 神奈川県出身
本ミュージカル「テニスの王子様」が本格的な舞台初挑戦となる。
映画 「屍病汚染 DEAD RISING」 主演
CM 「中萬学院」、「尾崎商事/Kanko学生服」 など
 
 
本川翔太 / 黒羽春風 役
10月22日生まれ 鳥取県出身
本ミュージカル『テニスの王子様』出演決定を受けて奈良より上京。
小学校~大学と10年間野球で培った体力をもってパワーテニスに挑む。
今作が本格的なデビュー作となる期待の新人。
 
 
木村敦 / 天根ヒカル 役
9月3日生まれ 奈良県出身
特技 サッカー
2010年日本ジーンズ協会 ベストジーニスト全国1位
第24回メンズnon-noモデル最終選考出場
ダンス ボーカル DHユニット
舞台 ダンシングハートミュージカル「DANCING FOREVER」'09'10主役
雑誌 「東京 Walker」
  TVリサーチサイト「Nichee」
携帯TV docomoBeeTV「王子の愛ことば」第9話
 
 

 

 
白組

青学/SEIGAKU

 
和田琢磨 / 手塚国光 役
1月4日生まれ 山形県出身
趣味:読書、映画鑑賞、絵を描くこと
舞台やモデルなどを経て、ミュージカル『テニスの王子様』がミュージカル初出演となる。
 
 
三津谷 亮 / 不二周助 役
2月11日生まれ 青森県出身
趣味:音楽鑑賞
特技:一輪車(2002年・2004年世界大会1位)
若手俳優ユニットD2のメンバー。
第5回D-BOYSオーディション審査員特別賞
舞台 ミュージカル「忍たま乱太郎」立花仙蔵役
  D-BOYS STAGE vol.3『鴉~KARASU~ 04』
  「優しい6つの夜のために」
映画 『学校裏サイト』
  『ポールダンシングボーイ☆ず』(2011年5月公開)
 
 
輝馬 / 乾 貞治 役
6月6日生まれ 島根県出身
趣味・特技:硬式テニス、バスケット、裁縫、手芸
ミュージカル『テニスの王子様』が本格的なデビュー作となる。
 
 
鶴見知大 / 河村 隆 役
9月8日生まれ 茨城県出身
舞台 ミュージカル『DEAR BOYS』藤原拓弥役
  『恋人は透明人間』近藤役
映画 『20世紀少年<最終章>僕らの旗』氷の女王一派役
CM かどや製油 「かどやの純正ごま油」
  ナジック(Nasic)学生情報センター
 
 
大平峻也 / 加藤勝郎 役
2月8日生まれ 東京都出身
映画 『必死剣鳥刺し』
  『しあわせカモン』
TV CX『介助犬ムサシ〜学校へ行こう!〜』
  TX『RHプラス』(13歳の道隆役)
  TBS『本日も晴れ。異状なし』(中学時代の照屋光生役)
  NHK『天才てれびくんMAX「ミラクルシャッター」』(ヒデキ役)
CM SEGA「レッツタップ」
VP 内閣府『「再び歩む」~犯罪被害者になるということ~』(主演:慎太郎役)
 
 
大野瑞生 / 水野カツオ 役
8月1日生まれ 岡山県出身
特技:カンフー(7年)
PV GACKT『The Next Decade』
映画 『育子からの手紙』
 
 

不動峰/FUDOMINE

 
上田悠介 / 橘 桔平 役
4月2日生まれ 奈良県出身
TV CX『上地雄輔ひまわり物語~家族・親友・彼女…誰も知らない素顔初公開!』松坂大輔役
舞台 『鴨川ホルモー』
 
 
加藤真央 / 内村京介 役
9月9日生まれ 東京都出身
子役から活動を始め、ドラマ、映画、舞台と活動し、その後ダンサーとして活動。
舞台 『フルーツバスケット』他
 
 
近江陽一郎 / 森 辰徳 役
4月5日生まれ 埼玉県出身
趣味:バイク
特技:野球、スノーボード
若手俳優ユニットD2のメンバー。
第6回D-BOYSオーディション審査員特別賞
舞台 ミュージカル「忍たま乱太郎」食満留三郎役
  D-BOYS STAGE 2010 trial-2「ラストゲーム」出演予定
 
 

聖ルドルフ/RUDOLPH

 
小西成弥 / 不二裕太 役
9月6日生まれ 大阪府出身
特技:ボクシング、殺陣
映画 『大奥』(2010)
舞台 美童浪漫大活劇『八犬伝』<第1部>(2010)
  『甘男子~あまだん~』(2010)
 
 
廣瀬大介 / 木更津 淳 役
6月3日生まれ 東京都出身
9歳から社交ダンスを始め、各種大会にてモダン・ラテンともに上位入賞の実績を持つ。
TV TBS『タンブリング』(2010)
舞台 『ミュージカルファンタジー LOVE 2010~真夏の夜の夢~』(2010)
 
 
陳内 将 / 柳沢慎也 役
1月16日生まれ 熊本県出身
特技:陸上(6年)、野球(6年)
趣味:筋トレ
若手俳優ユニットD2のメンバー。
TV CX『花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~』(2007)
  MBS『あり得ない!』第1話(2010)
映画 『タクミくんシリーズ そして春風にささやいて』(2007)
  『天使がくれたもの』(2007)
  『GOEMON』武将役(2008)
  『君が踊る、夏』(2010)
舞台 D-BOYS STAGE vol.2「ラストゲーム」(2008)
  D-BOYS STAGE vol.3『鴉~KARASU~ 10』(2009)
  D-BOYS STAGE vol.3『鴉~KARASU~ 04』(2009)
  D-BOYS STAGE 2010 trial-1「NOW LOADING」(2010)
  舞台『タンブリング』(2010)
 
 

山吹/YAMABUKI

 
早乙女じょうじ / 南 健太郎 役
12月8日生まれ 福島県出身
特技:ヒップホップ、ジャズ、バレエ、フェンシング
TV EX『仮面ライダー電王』
映画 『ヴィサージュ』
舞台 劇団K助『オムニー2』
  NHK『おかあさんといっしょ』ファミリーコンサート
CM ラウンドワン、京セラ(au携帯)、バイク王、第一生命、フラッシュライト
PV 伊藤由奈
ツアーダンサー TUBE、TRF、伊藤由奈
 
 
寺山武志 / 東方雅美 役
12月23日生まれ 愛知県出身
TV THK『インディゴの夜』
  CX『太陽と海の教室』
  TBS『ROOKIES(ルーキーズ)』
  CX『シバトラ~童顔刑事・柴田竹虎~』
  ABC『ギラギラ』
 
 
小野賢章 / 室町十次 役
10月5日生まれ 福岡県出身
TV CX『硫黄島~戦場の郵便配達~』
  NHK『風林火山』
  NTV『探偵学園Q』
  TBS『渡る世間は鬼ばかり』
  CX『シバトラ~童顔刑事!史上最大の危機スペシャル~』
映画 『包帯クラブ』
  『ダイブ!!』
声優 『トイ・ストーリー3』
  『ハリー・ポッター』シリーズ
  WOWOW『神霊狩/GHOST HOUND』
  MBS・TBS系『STAR DRIVER 輝きのタクト』
  『コイ☆セント』
舞台 『ライオンキング』
  ミュージカル『エリザベート』
  『忘れられない人』
  ミュージカル『銀河鉄道の夜』
  『オアシスと砂漠 ~Love on the planet~』
  『パッチギ!』
  『源氏物語×大黒摩季songs~ボクは、十二単に恋をする~』
  その他多数出演
 
 

氷帝/hyotei

 
菊池卓也 / 忍足侑士 役
5月1日生まれ 熊本県出身
趣味:絵を描くこと、ギターを弾くこと、野球
特技:歌を歌うこと、ウォーキング、書道
TV CX『青春アカペラ甲子園 全国ハモネプリーグ』
  NTV『行列のできる法律相談所』
モデル 各種ブライダルショー
舞台 『「Hanauma」~ミステリーツアー~』(河田貴一プロデュース)
本ミュージカル『テニスの王子様』がミュージカル初出演となる。
 
 
志尊 淳 / 向日岳人 役
3月5日生まれ 東京都出身
趣味:マンガを読むこと、音楽鑑賞、体を動かすこと
特技:野球、サッカー、英検二級
本ミュージカル『テニスの王子様』が本格的なデビュー作となる期待の新人。
 
 
桑野晃輔 / 宍戸 亮 役
10月16日生まれ 兵庫県出身
TV KTV『「恋して悪魔」~Vampire☆Boy~』
映画 『Lock and Roll Forever』、『色即ぜねれいしょん』
舞台 劇団アクサル第8回公演『WILD ADAPTER』、
  『アンネ』(「アンネの日記」より)、『“P”s[ピース]』、
  『イナズマイレブン』 、『忍たま乱太郎』 初演・再演、
  『忍たま乱太郎』~予算会議でモメてます!~、『贋作、宮本武蔵』、
  『うそつきと呼ばないで』、『ふしぎ遊戯~朱雀編~』
 
 
西島顕人 / 滝 萩之介 役
6月11日生まれ 神奈川県出身
趣味:フットサル サッカー 野球 ダンス(HIP HOP)
特技:サッカー 小型フォークリフトの運転
舞台 D-BOYS STAGE 2010 trial-2「ラストゲーム」、
  『新宿ミッドナイトベイビー』、
  劇団夜想会アトリエ公演 ミュージカル『誠 That's新選組 ~志士たちの遺言~』沖田総司役、
  『俺は、君のためにこそ死ににいく』坂東勝次少尉役
PV JURIAN BEAT CRISIS『ハリケーン☆ラブ』
TV NHK『テストの花道』
 
 
白洲 迅 / 鳳 長太郎 役
11月1日生まれ 東京都出身
趣味:ダンス・カラオケ
特技:ブレイクダンス・野球
第22回「ジュノン・スーパーボーイ・コンテスト2010」BEST30
本ミュージカル『テニスの王子様』が本格的なデビュー作となる期待の新人。
 
 

六角/ROKKAKU

 
内海大輔 / 佐伯 虎次郎 役
10月17日生まれ 大阪府出身
受賞歴 『JUNON』(主婦と生活社)
  第22回ジュノン・スーパーボーイ・コンテスト ファイナリスト(MAXIM カフェメニュー賞受賞 )
舞台 『少年ハリウッド』
携帯サイト 『PLATINUM JUNON 』http://junon.jp
 
 
橋本真一 / 樹 希彦 役
10月9日生まれ 大阪府出身
TV BSフジ「青春!イモトの門」レギュラー('10.11月~'11.3月)
舞台 D-BOYS Stage「ラストゲーム~最後の早慶戦~」慶応野球部員('10.8月 青山劇場)
WEB ELLEgirlonline('10.6月)ファン投票歴代1位
 
 
廣瀬大介 / 木更津 亮 役
6月3日生まれ 東京都出身
9歳から社交ダンスを始め、各種大会にてモダン・ラテンともに上位入賞の実績を持つ。
TV TBS『タンブリング』(2010)
舞台 『ミュージカルファンタジー LOVE 2010~真夏の夜の夢~』(2010)